«инкубироваться» по составу
Сделаем разбор по составу слова «инкубироваться», обозначим морфемы, составим схему.
инкубироваться — программа института
инкубироваться — школьная программа
инкубироваться — школьная программа
Части слова: инкуб/ир/ова/ть/ся
Часть речи: глагол.
Состав слова (морфемы):
инкуб — корень,
ир, ова, ть, ся — суффиксы,
нет окончания,
инкубирова + ся — основа слова.
Итоговая схема:
инкуб (корень) + ир (суффикс) + ова (суффикс) + ть (суффикс) + ся (постфикс).
Примечание к разбору слова:
- ть является формообразующим суффиксом и не входит в основу слова. Во многих школьных программах ть отмечается как окончание.
- ся является словообразующим суффиксом (постфиксом) и входит в основу слова.
Морфемы слова:
- суффикс: ть
— типичный суффикс глагола в начальной форме (инфинитиве). - постфикс: ся
— постфикс -ся делает глагол возвратным.